NNTP → maillist

К сожалению, затея с talk.ru провалилась.

Когда 2-3 дня не удаётся забрать/отправить почту, это выше всякого терпения. Потому в качестве очередного приюта был выбран google. Отказавшись от nntp интерфейса я решил воспользоваться maillist'ом. (вполне очевидное решение, странно, что я его не видел).

Основные преимущества maillist'а:

Возможные недостатки:

Первый недостаток с лёгкостью решается использованием основного интерфейса maillist'а (через e-mail клиент), третий недостаток я признаю, и ничего с ним поделать не могу, со вторым же рекомендации приведены ниже.

Немного о принципе работы мейллиста.

При отправки емейла на указанный адрес (hanashi@googlegroups.com), проверяется адрес отправителя, если таковой присутствует в списке подписчиков, письмо (теперь уже от имени hanashi@googlegroups.com) рассылается всем подписчикам. Подписчики, если отвечают на письмо, отвечают именно на этот адрес (hanashi). Письмо, соответственно, рассылается всем подписчикам. Просто и изящно.

Регистрация.

  1. Идём на group-beta.google.com, щёлкаем на sign-up. Ввоодим свой емейл, пароль, тщательно печатаем буковки, которые нам подсовывает гугль (некоторые с этим испытывают проблемы, но трение и труд всё перетрут). Щёлкаем по пришедшей на емейл ссылке.
  2. в почтовом клиенте создаём отдельную папку, настраиваем правило для входящей почты, что если письмо пришло от hanashi@googegroups.com, то класть его в указанную папку.
  3. Для нормального квотинга рекомендуется в случае использования Outlook Express, установить дополнение к нему - Fidolook.
  4. Всё.

Желающие, конечно, могут пользоваться web-интерфейсом, но лично мне он не нравится.